Армия КНДР осудила США и РК за проведение совместных военных учений

Представитель Корейской народной армии в Пханмунджоме 2 марта осудил совместные военные учения, которые начали проводить США и РК за то, что те являются попыткой подавления КНДР путем вооруженной силы. Он также предупредил, что если США и РК претворят в жизнь вышеуказанную попытку, северокорейская армия "сама нанесет соответствующий удар".

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/ со ссылкой на слова упомянутого представителя, проводимые США и РК совместные военные учения являются "открытым и грубым вызовом" денуклеаризации и миру на Корейском полуострове и свидетельствуют, что у Вашингтона вовсе нет намерения отказаться от враждебной политики по отношению к КНДР.

США и РК с 2 марта проводят на территории РК и в ее морской акватории крупномасштабные военные учения под кодовым названием "Ки ризолв", в которых принимают участие 12 тыс военнослужащих дислоцированных в РК американских войск и 6000 американских солдат, переброшенных сюда с баз ВС США на Тихом океане и с территории США. Еще 9000 американских военнослужащих примут участие в морских мобильных учениях без высадки на территорию РК.

Нынешние учения продолжатся до 7 марта.

03 марта 2008 г., Газета "Жэньминь Жибао"

Назад

Рейтинг@Mail.ru