США и РК призывают КНДР как можно скорее представить полную информацию о своих ядерных программах

Государственный секретарь США Кондолиза Райс 26 марта провела встречу с прибывшим сюда с визитом министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея /РК/ Ю Меном Хваном. По итогам встречи К. Райс заявила прессе, что настало время КНДР представить полную информацию о своих ядерных программах.

К. Райс отметила, что после декларирования КНДР ее ядерных программ ядерная проблема на Корейском полуострове сможет вступить в следующий этап.

Ю Мен Хван заявил, что РК сотрудничает с заинтересованными сторонами, с тем, чтобы уговорить КНДР представить полные и точные данные о своих ядерных программах, и, тем самым, содействовать возобновлению шестисторонних переговоров.

Согласно договоренностям, принятым 3 октября прошлого года на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, КНДР должна завершить вывод из строя трех ядерных объектов в атомном центре Йонбен до 31 декабря 2007 года, а также представить полные и точные данные о своих ядерных программах. Вместе с тем США должны в зависимости от действий Пхеньяна выполнить данные КНДР обещания, а заинтересованные стороны -- оказать КНДР экономическую, энергетическую и гуманитарную поддержку. На данный момент эти договоренности пока не выполнены, и главной причиной являются разногласия между КНДР и США по вопросу декларации ядерных программ.

27 марта 2008 г., Газета "Жэньминь Жибао"

Назад

Рейтинг@Mail.ru