СМИ КНДР: Пхеньян по-прежнему стремится к реализации денуклеаризации Корейского полуострова

Северокорейская газета "Нодон cинмун" 1 апреля опубликовала комментарий, в котором говорится, что позиция КНДР остается неизменной: реализовать денуклеаризацию Корейского полуострова путем шестисторонних переговоров и тем самым достичь мира в Северо-Восточной Азии.

В статье отмечается, что Пхеньяну, который честно выполняет свои обязательства, предусмотренные достигнутым на шестисторонних переговорах соглашением, ничего не остается, как замедлить программу вывода из эксплуатации ядерных объектов в соответствии с принципом "обязательство в обмен на обязательство, действие в обмен на действие".

Автор статьи обвиняет США в том, что они не выполнили данные ими обязательства, в том числе так и не исключили КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Это, как подчеркивается в статье, и стало главной причиной замедления выполнения соглашения, достигнутого по итогам шестисторонних переговоров.

"Нодон Синмун" в своей статье пригрозила, что жесткая политика давления со стороны американской администрации в отношении Пхеньяна приведет к катастрофическим последствиям не только в межкорейских отношениях, но и в отношениях между США и КНДР.

Как сообщили СМИ КНДР, бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон недавно отметил, что Вашингтон должен прекратить шестисторонние переговоры и оказать на Пхеньян большее давление.

01 апреля 2008 г., Газета "Жэньминь Жибао"

Назад

Рейтинг@Mail.ru