РК и США требуют от КНДР в кратчайшие сроки полностью продекларировать свою ядерную программу

Республика Корея и США надеются, что КНДР в кратчайшие сроки полностью продекларирует свою ядерную программу, в противном случае Сеул и Вашингтон рассмотрят возможность принятия "дальнейших мер". Такое мнение 1 апреля единогласно высказали глава делегации РК на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова Чхон Ен У и его американский коллега, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

Чхон Ен У на пресс-конференции, состоявшейся 1 апреля по итогам встречи с К. Хиллом, отметил, что для КНДР нет необходимости в очередной раз откладывать предоставление полной декларации своей ядерной программы. "Мы надеемся, что Пхеньян в ближайшее время представит точную и полную декларацию по своей ядерной программе", - сказал южнокорейский чиновник.

Вместе с тем, он также подчеркнул, что если КНДР вновь будет затягивать предоставление декларации по своей ядерной программе, то это вызовет у заинтересованных стран сомнение в целесообразности дальнейшей экономической и энергетической поддержки Пхеньяна.

Отвечая на вопрос, намерены ли США ввести санкции против КНДР, К. Хилл, в свою очередь, отметил, что если американская сторона придет к выводу о безрезультатности диалога, то будут использованы другие методы.

К. Хилл прибыл в Сеул с визитом 1 апреля.

02 апреля 2008 г., Газета "Жэньминь Жибао"

Назад

Рейтинг@Mail.ru