США: переговоры по денуклеаризации Кореи могут начаться через несколько недель

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова могут вновь начаться не раньше чем через несколько недель. Так полагает помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл, вернувшийся в Вашингтон из поездки в Азию.

Вчера К.Хилл, возглавляющий на переговорах делегацию США, обсудил в Пекине с коллегами из КНР, Японии и Южной Кореи результаты своей встречи с главой делегации КНДР Ким Ге Гваном в Сингапуре 8 апреля.

По мнению американского дипломата, "разногласия между США и Северной Кореей по денуклеаризации Корейского полуострова сохраняются", но в целом встреча в Сингапуре была "полезной". По ряду вопросов "удалось продвинуться", – подчеркнул он, не уточнив, какие вопросы были разрешены и какие остаются неурегулированными. "Мы продвинулись вперед, но все будет зависеть от того, как пойдут дела в ближайшие несколько дней", – туманно объяснил он.

Однако, говоря о перспективах возобновления шестистороннего переговорного процесса, Кристофер Хилл сообщил, что "сейчас не видит каких-либо серьезных препятствий (на пути к открытию переговоров "шестерки").

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР принимают участие, помимо КНДР и Южной Кореи, Китай, Россия, США и Япония. Последний раз главы делегаций шести стран собирались в Пекине в октябре 2007 года.

10 апреля 2008 г., НОВАЯ ПОЛИТИКА

Назад

Рейтинг@Mail.ru