Министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам отправился в Москву для подписания соглашения о создании совместного предприятия с ОАО "РЖД"

ПХЕНЬЯН, 21 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам отправился в субботу в Москву для подписания соглашения о создании совместного предприятия с ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/. Об отъезде министра сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, договоренность об этой поездке была достигнута во время визита в Пхеньян делегации РЖД в середине марта. Планируется, что в ходе пребывания в Москве Ким Ен Сам проведет переговоры с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.

Ранее на минувшей неделе в Россию вылетела группа специалистов Министерства железных дорог КНДР во главе с заместителем главы ведомства Ким Чером для заключительного согласования документации к визиту министра.

Российско-корейское предприятие будет заниматься модернизацией путей от приграничной станции Хасан /Туманган/ до порта Рачжин на восточном побережье КНДР. Восстановление 54-километрового участка железной дороги позволит организовать морскую перевозку грузов из Южной Кореи в северокорейский порт для последующей их транспортировки через российскую территорию. Реализация этого пилотного проекта может также стать началом более крупной программы, направленной на перевозку товаров по Транскорейской магистрали через Транссиб с выходом на Европу.

21 апреля 2008 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru