Азии грозит продовольственный кризис, наиболее остро вопрос продовольствия встал в Северной Корее

Азиатский банк развития предоставит 500 млн долларов помощи развивающимся странам Азиатско-Тихоокеанского региона на преодоление последствий продовольственного кризиса, объявил президент АБР Харухико Курода.

"Из-за быстрого роста цен на продовольствие возникла ситуация, которая требует немедленного реагирования со стороны правительств, - считает он. - Необходима оказать прямую помощь беднейшим и наиболее уязвимым слоям населения".

Средства, выделенные АБР, "помогут властям смягчить финансовые трудности и могут быть использованы на импорт зерна и продовольствия, а также для закупок сельскохозяйственных удобрений", считает Курода.

По данным банка, рост цен на продукты питания создал серьезнейшие проблемы для 1,7 млрд жителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие семьи в этих условиях вынуждены тратить на продукты питания свыше 60% от семейного бюджета.

Наиболее остро вопрос с продовольствием стоит в Северной Корее. Всемирная продовольственная программа ООН намерена запросить дополнительно 8 млн долларов на продукты питания для КНДР, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу представительства этой организации в Пхеньяне Жан-Пьера де Маржери.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупредила, что в нынешнем году стране не хватит почти 1,6 млн тонн зерновых, что вызовет самый серьезный дефицит за последний 7 лет.

В 1995-2005 годах КНДР была самым крупным получателем помощи ВПП. В 2006 году организация по просьбе руководства страны сократила масштаб своих гуманитарных операций. Сейчас ВПП помогает примерно миллиону жителей, в основном детям и женщинам, и планирует поставить в КНДР 45 тысяч тонн продовольствия.

07 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru