КНДР предупредила Южную Корею об угрозе новой войны

Северная Корея предупредила Южную Корею об угрозе новой войны на Корейском полуострове, к которой, по мнению Пхеньяна, могут привести действия нового руководства соседнего государства. Вступивший в должность 25 февраля президент Республики Корея Ли Мен Бак отказался от всех достигнутых его предшественником соглашений о перемирии и сотрудничестве с КНДР.

"Если военная напряженность обострится, то возникнут столкновения, которые могут привести к повторению вооруженных инцидентов в Западном (Желтом) море и второго 25 июня (1950 года)", - цитирует РИА "Новости" распространенный в четверг комментарий Центрального телеграфного агентства (Северной) Кореи (ЦТАК).

В нынешнем осложнении ситуации КНДР винит вступившего в должность 25 февраля нового президента Республики Корея Ли Мен Бака, который отказался от всех договоренностей между Сеулом и Пхеньяном о примирении и сотрудничестве, которые с трудом достигли его предшественники из лагеря либеральных демократов.

"В сложившейся серьезной обстановке наши революционные вооруженные силы сохраняют в высокой степени состояние боеготовности и зорко следят за развитием ситуации. И хотя мы стремимся к развитию, миру и процветанию в отношениях между Севером и Югом, не испугаемся ни вооруженных столкновений, ни войны", - отмечает северокорейское агентство, выражающее позицию центрального руководства КНДР.

По его оценкам, ухудшение отношений двух корейских государств не принесет пользы ни решению ядерной проблемы, обсуждаемой на шестисторонних переговорах, ни миру и безопасности в Северо-Восточной Азии, а также не поможет решению экономических задач, поставленных Ли Мен Баком.

В частности, автор комментария ЦТАК обращает внимание на отказ нового руководства Сеула искать решение вопроса о создании зоны мира в Желтом море, где проходит спорная граница между двумя частями Кореи, на попытки оказать давление на КНДР, а также на планы закупок Сеулом новых вооружений в США. По его словам, все это направлено на то, чтобы отказаться от реализации договоренностей двух межкорейских саммитов 2000 и 2007 годов о сотрудничестве Юга и Севера.

ЦТАК призывает власти Южной Кореи "не действовать в спешке и осознать, что возвращение к военной напряженности и конфронтации – это позорный путь к гибели, путь в могилу".

08 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru