Северная Корея передала США техническую документацию по ядерным объектам

Северная Корея передала США техническую документацию по собственным ядерным объектам с исследовательского центра в Йонбене. В правительственных структурах Южной Кореи этот шаг оценили крайне положительно, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на корейские СМИ.

Сам факт передачи начальнику корейского отдела госдепартамента США Сон Киму документации по ядерным объектам свидетельствует о том, что США и КНДР тесно сотрудничают в интересах продвижения процесса "денуклеаризации" Корейского полуострова, подчеркнул высокопоставленный сотрудник МИД Южной Кореи. Это взаимодействие, по его мнению, также имеет целью "нейтрализовать имеющихся в Вашингтоне сторонников жесткой линии в отношении КНДР".

Представитель МИД Республики Корея, встречавшийся накануне в Сеуле с начальником корейского отдела госдепартамента США до его отбытия в Пхеньян, также сказал, что Сон Киму "вероятно были переданы операционные журналы трех основных ядерных объектов в Йонбене, включая ядерный реактор, завод по наработке ядерного топлива и объект по регенерации плутония".

Данный жест "доброй воли" в МИД Южной Кореи расценивают как четкий сигнал КНДР о "готовности представить в скором времени и саму декларацию о ядерной деятельности, на чем настаивают США".

Переданные материалы призваны помочь двум сторонам прийти к консенсусу относительно того, какое количество плутония была наработано реактором в Йонбене. По свидетельству Пхеньяна, речь идет о более 30 кг. Вашингтон же утверждает, что там было произведено до 50 кг плутония. Как заявил агентству Associated Press пожелавший сохранить анонимность сотрудник госдепартамента США, полученные документы станут "важным элементом" мер проверки декларации КНДР о всех ее ядерных программах, которую Пхеньян должен представить партнерам по шестисторонним переговорам в соответствии с достигнутым на них в октябре 2007 года соглашением.

Этот отчет КНДР "будет включать цифры о количестве произведенного ею плутония", отметил дипломат. Таким образом, подытожил он, документация из Йонбена "поможет удостовериться в том, правильны ли эти цифры".

Как сообщил представитель госдепартамента США Шон Маккормак, Сон Ким вернется на родину, "вероятно, на выходных или в понедельник". Программа его пребывания в Пхеньяне составлялась на один день, уточнил он. Из Пхеньяна Сон Ким наземным транспортом отбудет в Сеул, откуда затем вылетит в США.

09 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru