Делегаты США, Южной Кореи и Китая обсудят отчеты КНДР по ее ядерной программе

На следующей неделе в Вашингтоне должна пройти трехсторонняя встреча глав делегаций США, Южной Кореи и Китая. Представители этих стран, участвуют в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые с октября прошлого года не проводились в полном формате в основном из-за острых разногласий между КНДР и США. На предстоящей встрече участники переговоров собираются обсудить данные, полученные от КНДР о её ядерных программах. Такое заявление сделал в среду в Сеуле пресс-секретарь МИД Республики Корея Мун Дэ Ен, цитирует ИТАР-ТАСС.

На предоставлении Пхеньяном точного и подробного перечня всех атомных программ и деятельности по распространению ядерного оружия особо настаивала американская сторона, отказываясь до тех пор снимать с КНДР экономические санкции и вычеркивать Северную Корею из списка стран - спонсоров терроризма.

Однако на прошлой неделе Пхеньян передал в распоряжение США документацию на более 18,8 тыс страниц, в которой описана деятельность единственного на севере Кореи ядерного реактора и других объектов с 1986 года. На основе анализа этих документов предполагается сделать точный вывод о количестве оружейного плутония, которым располагает КНДР. По предварительным оценкам, его количество составляет от 30 до 50 килограмм.

Директор корейского отдела госдепартамента США Сон Ким, посетивший на прошлой неделе КНДР, 13 мая заявил в Вашингтоне, что предоставление Пхеньяном документов о его ядерной программе является важным шагом для проверки ядерной деятельности КНДР, сообщает газета Жэньминь Жибао.

В Госдепартаменте США полученные документы назвали "важным элементом" мер проверки декларации КНДР о всех ее ядерных программах, которую Пхеньян должен представить партнерам по шестисторонним переговорам в соответствии с достигнутым в октябре 2007 года соглашением.

По мнению представителя южнокорейского МИД встречи в рамках "шестерки" с участием Китая, КНДР, России, США, Южная Корея и Японии могут возобновиться уже в начале следующего месяца, передает ИТАР-ТАСС. При этом он уточнил, что для этого необходимо, чтобы Пхеньян в ближайшие несколько дней передал Китаю новый отдельный отчет о своих программах.

Однако японская сторона придерживается иного мнения в вопросе сроков проведения новых переговоров. "Анализ полученных от Северной Кореи материалов может потребовать значительного времени", цитирует ИТАР-ТАСС генсека кабинета министров Японии Нобутака Матимура.

14 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru