Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл планирует посетить Москву для консультаций по ядерной проблеме КНДР

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл планирует посетить Москву и Пекин для консультаций по ядерной проблеме КНДР. Об этом он сообщил после встреч с коллегами из Южной Кореи и Японии.

Хилл не назвал конкретных дат, однако как сообщил представитель госдепартамента США, беседовавший на условии сохранения анонимности, поездка в Москву и Пекин планируется на следующей неделе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Хилла, возглавляющего американскую делегацию на шестисторонних переговорах, КНДР близка к тому, чтобы представить отчет о своей ядерной программе.

"Мы приближаемся к точке появления на свет декларации, - сказал американский дипломат. - Я не могу точно сказать, сколько это займет - дни или недели, однако я думаю, мы приближаемся к точке, где, возможно, получим декларацию".

Помощник госсекретаря представил коллегам из Сеула и Токио Киму Суку и Акитаке Сайки предварительную оценку содержания полученной его страной на прошлой неделе технической документации с ядерных объектов в Йонбене.

На основе ее анализа предполагается уточнить количество оружейного плутония, наработанного там. Как заметил Хилл, американская сторона "ожидает в ближайшие несколько недель ускорения темпов" переговоров по ядерной проблеме КНДР.

20 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru