КНДР осуществила учебные пуски ракет малой дальности

Военно-морские силы КНДР провели на этой неделе очередные испытания корабельных ракет в районе западного побережья Корейского полуострова. Об этом сообщили сегодня в Сеуле источники в правительственных структурах Южной Кореи.

По сообщениям из столицы Южной Кореи, "в пятницу, 30 мая, состоялось три пуска ракет класса "корабль-корабль" радиусом действия около 45 км". Это уже вторые испытания таких ракет в указанном районе с начала текущего года, подчеркивают источники.

Первые ракетные стрельбы состоялись 28 марта, когда ВМС КНДР произвели несколько залпов ракетами малой дальности с западного побережья Корейского полуострова.

В министерстве обороны Южной Кореи считают, что учения на этой неделе и мартовские стрельбы имели целью проверить боевые качества имеющегося в КНДР ракетного арсенала. Вместе с тем южнокорейские военные склонны полагать, последние запуски ракет "не носили провокационного характера, поскольку стрельба велась по целям на самой территории КНДР". При этом две из трех ракет, отмечают источники, "не достигли цели", сообщает ИТАР-ТАСС.

Северная Корея проводила такие пуски во время учений в середине июня 2007 года, а в 2006 году КНДР осуществила семь пусков ракет разной дальности, самая мощная из которых - "Тэпходон-2" - разрушилась через несколько минут после взлета и упала в море. В 1998 году северокорейская баллистическая ракета перелетела через японские острова и упала в Тихий океан.

31 мая 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru