США снимают санкции с КНДР. Официально признано: терроризм там больше не поддерживают

Президент США Джордж Буш заявил в четверг, что США снимают односторонние внешнеторговые санкции с КНДР, и в течение 45 дней Северная Корея будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм.

Буш отметил, что положительно воспринял передачу руководством КНДР декларации о своей ядерной программе. "Это позитивный шаг", - сказал Буш, выступая на пресс-конференции в Белом доме. При этом он предупредил, что это является только "первым шагом" и что "необходимо провести еще очень много проверок". Россия уже приветствовала эти шаги Пхеньяна и Вашингтона.

Буш уточнил, что направил в четверг на имя госсекретаря США Кондолизы Райс распоряжение, в котором объявил, что КНДР больше не оказывает поддержку терроризму и что это позволяет "исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма".

"Я подтверждаю..., что правительство Северной Кореи не оказывало поддержки международному терроризму в течение предыдущих шести месяцев и что правительство Северной Кореи представило заверения в том, что оно не будет поддерживать акты международного терроризма в будущем", - говорится в распоряжении Буша, текст которого распространен в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

В документе сообщается также, что решение президента США, подтверждающее отказ КНДР от поддержки терроризма, соответствует требованию о такой "сертификации" для снятия ограничений для стран-спонсоров терроризма, существующих в законах США о иностранной помощи и о контроле за экспортом вооружений. Своим распоряжением Буш поручил также госсекретарю направить данную "сертификацию" в конгресс США, сообщает РИА "Новости".

В то же время Буш объявил, что им принято решение о сохранении в силе ряда введенных США односторонних ограничений в отношении КНДР, несмотря на предстоящее снятие внешнеторговых санкций. "Необходимо сохранить ряд ограничений в отношении Северной Кореи, которые иначе были бы сняты в соответствии с предстоящим решением" об отмене санкций, говорится в распоряжении Буша.

В документе указывается, что принадлежащие КНДР или северокорейским гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные решениями американского правительства по состоянию на 16 июня 2000 года, "остаются заблокированными и не могут быть перечислены, оплачены, экспортированы, сняты или подвергнуты каким-либо иным действиям".

При этом американским компаниям и частным лицам будет по-прежнему запрещено "регистрировать суда в Северной Корее, получать разрешение о постановке судна под северокорейский флаг, а также владеть, брать в лизинг, эксплуатировать или застраховывать любое судно, находящееся под северокорейским флагом", говорится в распоряжении главы Белого дома.

Ранее в четверг КНДР передала Китаю ядерную декларацию, однако, как сообщило агентство AFP со ссылкой на госдепартамент США, вопреки ожиданиям, документ касается предполагаемой программы обогащения урана и передачи ядерных технологий третьим странам. "Вдобавок к информации о плутониевой программе страны пакет (список программ) касается обогащения урана Северной Кореей и деятельности в области распространения (ядерного оружия)", - приводит агентство заявление внешнеполитического ведомства США.

Россия приветствовала раскрытие ядерных программ КНДР и обещания США

Россия приветствует раскрытие КНДР своих ядерных программ и надеется получить для изучения их список до ближайшей встречи глав делегаций шестисторонних переговоров, направленных на избавление Корейского полуострова от ядерного оружия, заявил в четверг РИА "Новости" заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин.

"Мы приветствуем этот шаг, а также обещание США снять санкции с КНДР и исключить ее из списка стран, поддерживающих терроризм", - сказал Бородавкин, возглавляющий российскую делегацию на переговорах "шестерки" с участием также Китая, США, КНДР, Республики Корея и Японии.

"Что касается декларации о ядерных программах КНДР, тот мы будем готовы ее изучить самым внимательным образом, как только китайские партнеры нам ее передадут", - сообщил дипломат. По его словам, российская сторона надеется, что это произойдет до встречи глав делегаций "шестерки".

Ранее сообщалось о возможности такой встречи в Пекине в начале июля. "Пока приглашения на нее не было, но у нас не возникнет затруднений с тем, чтобы собраться на уровне глав делегаций в Пекине и обсудить содержание декларации КНДР", - отметил Бородавкин.

Он выразил также удовлетворение тем, что в ближайшее время будет разрушена охлаждающая система северокорейского ядерного реактора в Йонбёне. "Таким образом будет фактически демонтирована сама возможность работы этого ядерного центра", - считает Бородавкин.

Россия, по его словам, готова также "обсуждать и вопрос о проверке мер по денуклеаризации на Корейском полуострове". "Считаем, что ключевую роль в этом должно играть Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ)", - подчеркнул дипломат.

Что касается российских обязательств по оказанию экономической помощи КНДР в обмен на отказ от ядерной программы, то Москва будет продолжать их выполнять в полной мере. "Россией уже поставлено порядка 100 тысяч тонн мазута и такие поставки будет продолжаться в течение нынешнего года", - подтвердил заместитель главы МИД РФ. Как сообщалось ранее, участники переговоров "шестерки" обязались поставить КНДР до 1 миллиона тонн топлива для теплоэлектростанций или заменить часть этой помощи эквивалентными поставками оборудования и запчастей.

Справка

Санкции США против КНДР действуют уже почти шесть десятилетий после начала в 1950 году трехлетней Корейской войны. Формально она еще не закончена, поскольку в 1953 году в Корее было подписано лишь соглашение о перемирии, а призывы Пхеньяна заменить его договором о мире Вашингтоном даже не рассматривались.

В результате, с тех пор Северная Корея считается "врагом" США, которые для противостояния северокорейской армии держат в Южной Корее почти 30 тысяч военнослужащих.

В "черный" список террористических стран американцы занесли КНДР после таинственного инцидента 1987 года с южнокорейским пассажирским самолетом, взорвавшимся над Андаманским морем. Южная Корея обвинила власти Северной Кореи в совершении теракта перед Олимпиадой в Сеуле, а Пхеньян напротив обвинил в организации этого инцидента сеульское правительство.

Процесс исключения КНДР американцами из списка стран, поддерживающих терроризм, и прекращения торговых и финансовых ограничений в отношении Пхеньяна начнется уже в самое ближайшее время и продлится 45 дней.

Это, как ожидают наблюдатели, откроет большие возможности для внешнеэкономической деятельности КНДР и возвращения ее в международное сообщество из длительной изоляции.

В качестве символического жеста 27 июня северные корейцы подорвут охладительную башню (градирню) в экспериментальном ядерном центре в Йонбёне в 100 км к северу от Пхеньяна. При этом процесс будет транслироваться в прямом эфире крупнейшими мировыми телеканалами.

Следующий третий этап ядерного разоружения КНДР предполагает необратимое и проверяемое прекращение работ в атомной области и полную нормализацию отношений Пхеньяна с Вашингтоном и Токио.

26 июня 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru