Южнокорейский парламентарий: у Ким Чен Ира произошло кровоизлияние в мозг

У северокорейского лидера Ким Чен Ира, который с прошлого месяца не показывался на публике, произошло кровоизлияние в мозг, однако он поправляется. Об этом сообщил в среду из Сеула депутат южнокорейского Национального собрания от оппозиционной партии Вон Хе Ен, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, в этот же день, в среду, высокопоставленный северокорейский дипломат, ответственный за отношения с Японией, опроверг распространенную в СМИ информацию о серьезной болезни лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. "Это не просто не соответствующее действительности сообщение, это тайный заговор", - заявил японскому агентству глава делегации по нормализации отношений с Японией.

"В ходе текущей парламентской сессии представитель разведки сообщил, что лидер Ким Чен Ир может поправиться", - отметил законодатель.

Москва ничего не знает о болезни Ким Чен Ира

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не располагает сведениями о болезни северокорейского лидера Ким Чен Ира. "Я такой информацией не располагаю", - заявил Лавров во вторник после переговоров с главой МИД Южной Кореи Ю Мен Хваном, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь Ю Мен Хван сообщил, что "южнокорейское правительство внимательно следит за ситуацией вокруг этого".

Напомним, поводом для слухов о болезни Ким Чен Ира стало его отсутствие в минувший вторник на военном параде по случаю 60-летия образования КНДР.

Между тем официальные лица КНДР в среду опровергли слухи о том, что Ким Чен Ир серьезно болен, сообщают зарубежные СМИ.

Второй человек в стране - официальный глава государства Ким Ен Нам -сказал, что у Ким Чен Ира "нет проблем" со здоровьем. Однако не последовало никаких объяснений, почему "великий руководитель" не присутствовал на праздновании 60-летия КНДР во вторник.

Возможная смерть "вождя" может обернуться новым бедствием для азиатского рынка

Южнокорейские фондовые рынки, обычно чутко реагирующие на слухи о КНДР, на этот раз проигнорировали сообщения о болезни северокорейского лидера, и главный индекс на утренних торгах остался почти без изменений, отмечает Reuters. Тем не менее, инвесторы вновь задумались о риске вложениям.

"Если Ким и вправду серьезно болен или еще хуже - мертв, в краткосрочной перспективе это плохая новость для рынка. Ведь политическая нестабильность и неопределенность в КНДР увеличит геополитические риски в Южной Корее", - сказал Ли Кён Со из Taurus Investment & Securities.

Исследования показывают, что восстановление изношенной инфраструктуры в нищей КНДР может обойтись Южной Корее в миллиарды долларов, что увеличивает опасения внезапного краха четвертой по величине экономики Азии.

Здоровье Ким Чен Ира и имя его вероятного преемника - самые охраняемые Пхеньяном секреты. В 2006 году разведка Южной Кореи опубликовала доклад, в котором написала, что, по ее ожиданиям, в случае смерти главы КНДР высшие военные чины после недолгого периода растерянности начнут схватку за власть - возможно, в партнерстве с одним из трех сыновей Ким Чен Ира.

Пока что Ким Чен Ир не давал никаких сигналов того, что хотел бы видеть преемником одного из сыновей. Сам он унаследовал власть после смерти отца в 1994 году.

10 сентября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru