Северную Корею подозревают в тайном возобновлении ядерной программы

Бывший руководитель отдела Восточной Азии Центрального разведывательного управления США Артур Браун полагает, что КНДР уже могла создать компактные ядерные боеголовки для своих баллистических ракет, способных нанести удар по значительной части региона, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью экс-агента разведки японской газете "Санкэй".

"Испытанное Северной Кореей в 2006 году ядерное устройство было мощностью менее 1 килотонны, однако это был успех, - сказал ветеран ЦРУ, более двадцати лет руководивший анализом информации о КНДР. - Велика вероятность того, что они уже завершили создание ядерной боеголовки, которую можно установить на ракету средней дальности "Нодон". Япония и Южная Корея должны отдавать себе отчет в этой реальности". Дальность "Нодон" - 1000-1300 км, она способна поражать цели в Южной Корее, на значительной части Японии и в прилегающих районах Китая и России.

Дело в том, что Южнокорейская разведка зафиксировала "подозрительную активность" в районе полигона в КНДР, где ранее проводились ядерные испытания: в районе завода неоднократно замечали дым от костров. Отставной американский разведчик полагает, что Пхеньян способен за одну-две недели возобновить работу своего завода по переработке радиоактивных материалов, где можно производить оружейный плутоний. Он был остановлен в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах о ядерной программе КНДР с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.

Напомним, что в середине августа Пхеньян остановил работы по демонтажу ядерного комплекса в Йонбене, который может использоваться для производства оружейного плутония.

Вслед за этим поступили сообщения, что КНДР приступила к восстановлению реактора. Вашингтон уже с 10 августа мог исключить Северную Корею из списка стран-спонсоров терроризма, но отложил это решение до согласования содержания и условий проверки ядерного досье, которое Пхеньян предоставил в июле этого года.

Участники шестисторонних переговоров - два корейских государства, Китай, Россия, США и Япония - договорились о поставках КНДР компенсационной помощи в обмен на выведение из строя объектов в Йонбене и предоставление исчерпывающих данных о северокорейских ядерных программах.

Ветеран ЦРУ убежден, что переговоры о ядерной программе КНДР не дали никаких результатов. "У Северной Кореи совершенно нет намерения отказываться от ядерного оружия, - считает он. - Шестисторонние переговоры - это иллюзия". Экс-разведчик утверждает также, что у США нет реальных рычагов воздействия на Пхеньян. "Военного выбора у нас нет, - сказал он. - Другие средства запугивания или проявления гибкости на них не действуют".

01 октября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru