Сеул заявляет о подготовке КНДР к очередным ракетным запускам в Желтом море

КНДР начала подготовку к проведению очередных ракетных стрельб по целям в Желтом море. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в четверг сообщила сеульская газета The Chosun Ilbo со ссылкой на правительственный источник.

Как пишет газета, информация, полученная с американских разведывательных спутников, позволяет предположить, что северокорейские вооруженные силы осуществят пуск примерно 10 ракет класса "земля-корабль" KN-01 и "корабль-корабль" Styx, пуски будут произведены с северокорейского острова Чодо. Власти КНДР отдали распоряжение о закрытии для мореплавания прилегающей к этому острову зоны до 15 октября этого года, и в соответствии с этим распоряжением все рыболовные шхуны и другие морские суда выдворяются из этой зоны.

Как информировали ранее южнокорейские СМИ со ссылкой на военный источник, на этой неделе вооруженные силы КНДР уже осуществили пуски двух ракет в акваторию Желтого моря неподалеку от китайской территории. "Пуски двух ракет небольшой дальности в Желтом море были произведены 7 октября и являются частью обычной боевой подготовки", - подчеркнул источник. Это первые с марта нынешнего года ракетные стрельбы, в ходе которых Северная Корея запустила три ракеты типа Styx с борта корабля в период, когда шестисторонние переговоры по денуклеаризации на Корейском полуострове оказались в очередном дипломатическом тупике.

Южнокорейские военные полагают, что ракетные испытания КНДР являются своего рода ответом на масштабные празднования Сеулом 60-летия своих вооруженных сил.

Напомним, что по данным военного руководства Южной Кореи, Пхеньян разрабатывает ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на ракетоносители. КНДР также разрабатывает ракеты, способные поражать цели на больших расстояниях.

В среду председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея генерал Ким Тэ Юн заявил, что в соответствии с национальной оборонительной доктриной Южная Корея будет немедленно реагировать на внешние угрозы своей безопасности. "В случае, если у северного соседа появится намерение использовать свое оружие массового уничтожения, мы нанесем удар, чтобы не позволить сделать это", - подчеркнул южнокорейский военачальник.

На прошлой неделе первые за восемь месяцев переговоры в военной сфере между двумя Кореями не принесли результатов: стороны обменялись обвинениями.

Также переговоры по ядерному разоружению в КНДР провела делегация США во главе с заместителем госсекретаря Кристофером Хиллом. По мнению представителей Сеула, эта встреча прошла более успешно и дала основания надеяться, что власти КНДР и США пойдут на компромисс.

09 октября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru