Япония назвала "чрезвычайно печальным фактом" исключение КНДР из списка стран-спонсоров терроризма

Представители японского правительства назвали "чрезвычайно печальным фактом" решение США исключить Северную Корею из списка государств-спонсоров терроризма, сообщает ВВС. "Это чрезвычайно печальный факт, и я полагаю, что похищения людей сопоставимы с террористическими актами", - заявил министр финансов Японии Шоичи Накагава во время встречи министров финансов "Большой семерки".

Токио настаивает, чтобы Пхеньян предоставил информацию о судьбе японских граждан, которые, по мнению властей Японии, были похищены и увезены в Северную Корею в 1970-1980-х годах.

Хотя в 2002 году КНДР извинилась за случаи похищения японцев и пятеро из них вернулись в Японию, в Токио подозревают, что северокорейские власти скрывают и другие подобные факты.

В Вашингтоне заявляют, что исключили КНДР из списка стран-пособников терроризма взамен на предоставление информации о ядерной программе страны. Как заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак, эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна.

В свою очередь Южная Корея поддержала действия США. "Правительство поддерживает эти шаги, способствующие скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров о проблеме северокорейской ядерной программе", - заявил глава делегации Южной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Сук.

12 октября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru