Сеул предложил Бараку Обаме взглянуть на живого Ким Чен Ира

Южнокорейский президент Ли Мен Бак заявил, что всячески поспособствует организации встречи Барака Обамы и Ким Чен Ира, если новоизбранный президент США решит увидеться с северокорейским лидером после своего вступления в должность. Об этом сообщает CNN.

Ли также отметил, что Обама уже после своего избрания обещал консультироваться с Южной Кореей до осуществления любых важных шагов в регионе. Ли признался, что очень надеется на Обаму, назвав его "нужным лидером в нужное время". По его словам, проблемы США на мировой арене в последние годы, возможно, были связаны с расчетом на "твердую политику", от Обамы южнокорейский лидер, напротив, ожидает "мягкой политики".

Напомним, что во время предвыборной кампании тогда еще кандидат от Демократической партии Обама обещал в первый год своего пребывания во главе администрации Белого дома встретиться с лидерами тех стран, у которых не все гладко в отношениях с США. Причем, согласно его словам, он сделает это без всяких предварительных условий.

Он также отмечал, что Вашингтон применит "жесткую дипломатию, подкрепленную реальными стимулами и реальным давлением", с целью уничтожить ядерное оружие Северной Кореи.

По данным американской разведки, лидер КНДР Ким Чен Ир, возможно, перенес второй инсульт в октябре. По данным источников, Ким Чен Ир испытывает проблемы с левой рукой и ногой, его речь нарушена. Однако, как утверждается, точных сведений о состоянии здоровья лидера КНДР не имеется.

Ранее в США и Южной Корее сообщалось, что Ким Чен Ир пережил инсульт в августе. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак в интервью одной из сеульских газет заявил 11 ноября, что лидер КНДР поправляется и уверенно управляет страной.

В Пхеньяне в последнее время появлялись сообщения о деятельности Ким Чен Ира и даже фотографии. Подлинность некоторых из них эксперты ставили под сомнение.

Слухи о тяжелой болезни или даже смерти лидера КНДР стали распространяться после того, как он не появился на параде в честь 60-й годовщины образования Северной Кореи.

США исключили КНДР из "террористического списка" 11 октября, объявив о том, что Пхеньян согласился выполнить необходимые требования по проверке данных о своей ядерной программе. В ответ на данный шаг Север согласился возобновить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене и вновь допустить на них инспекторов МАГАТЭ. А в начале ноября в прессе, отражающей позицию Пхеньяна, появились сообщения о том, что Северная Корея может активизировать диалог с новой администрацией США, отказавшись от дальнейших попыток наладить контакт с официальным Сеулом.

17 ноября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru