Согласно новым данным Сеула и Вашингтона, Ким Чен Ир идет на поправку и ездит по стране

Сотрудники южнокорейской и американской разведки считают, что состояние здоровья лидера КНДР Ким Чен Ира действительно улучшается. Сообщения официальных СМИ Северной Кореи о самочувствии "великого руководителя" признаны достоверными. Самолеты-разведчики обнаружили, что личный поезд Ким Чен Ира действительно прибывал в те населенные пункты, которые, по данным государственных СМИ, на днях посещал лидер КНДР.

"Если собрать вместе все сообщения, то можно с высокой степенью вероятности сказать, что Ким Чен Ир действительно посещал эти места", - заявил высокопоставленный сотрудник южнокорейской разведки. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, информация о предполагаемом ухудшении состояния здоровья 66-летнего лидера КНДР стала публиковаться в некоторых СМИ после того, как он перестал появляться на публике в августе 2008 года. Сообщалось, что он перенес инсульт. В начале ноября сообщалось, что Ким Чен Ир в октябре, возможно, перенес повторный инсульт, в результате которого оказалась поражена левая сторона тела главы КНДР и нарушена речь.

Пхеньян называл подобные сообщения "спекуляциями" и отвергал, что лидер КНДР когда-либо серьезно болел. В то же время КНДР не могла подкрепить свои заявления. "Доказательства" Пхеньяна - фотографии со следами монтажа и сообщения о публичных появлениях Ким Чен Ира без указания дат - вызывали серьезные сомнения у западных экспертов.

В последнее время сообщения государственных СМИ Северной Кореи о деятельности Ким Чен Ира становятся все более частыми и полными. 21 декабря появилась информация, что "великий руководитель" посетил фабрику по производству керамических изделий в провинции Чагандо на севере страны, сообщает РИА "Новости". 18 декабря государственное агентство ЦТАК распространило данные о предотвращении покушения на Ким Чен Ира.

В минувший четверг сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ир посетил сталелитейную фабрику на севере страны. До этого сообщалось, что он побывал в электронной лаборатории, библиотеки и фармацевтической фабрике в городе Канге. Информация о двух этих визитах сопровождалась фотографиями.

В первой половине декабря, впервые с августа, северокорейские СМИ начали называть точные даты появления "великого руководителя" на публике.

Незадолго до этого японские СМИ сообщили, ссылаясь на данные американской разведки, что состояние здоровья Ким Чен Ира тяжелое. И если тогда американская разведка считала маловероятным, что лидер КНДР вернется к работе в ближайшее время, то теперь их южнокорейские коллеги предполагают, что Ким Чен Ир, вероятно, был выписан из больницы в начале или в середине октября.

22 декабря 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru