Северная Корея требует от США прекратить провокации

ПХЕНЬЯН, 28 февраля. КНДР предупредила сегодня находящийся в Южной Корее контингент вооруженных сил США о недопустимости продолжения «провокационных действий» вдоль военно-демаркационной линии, фактически служащей границей между Севером и Югом Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В распространенном по каналам официального агентства ЦТАК заявлении на английском языке от имени северокорейского военного руководства утверждается, что провокации ВС США усиливаются.

«Если американские войска будут и впредь самонадеянно вести себя в зоне контроля Севера и Юга, то Корейская народная армия примет решительные ответные меры», — подчеркивается в заявлении ЦТАК.

Это предупреждение Пхеньяна появилось в преддверии объявленных союзниками ежегодных крупномасштабных совместных маневров, которые пройдут с 9 по 20 марта. Хотя Сеул и Вашингтон настаивают на их оборонительном характере, Пхеньян традиционно расценивает маневры как подготовку к нанесению упреждающего удара.

В настоящее время в Южной Корее дислоцированы 28,5 тысяч военнослужащих США. Напряженность ситуации на Корейском полуострове усиливается сейчас в связи с объявленными КНДР планами вывода на орбиту искусственного спутника связи, отмечают «Вести». Однако целый ряд соседних стран региона Северо-Восточной Азии расценивает орбитальный запуск как подготовку к испытаниям баллистической ракеты большой дальности, способной долететь до Аляски, и призывает Север отказаться от таких планов.

28 февраля 2009 г., ИА Росбалт

Назад

Рейтинг@Mail.ru