КНДР угрожает сбивать над Японским морем пассажирские самолеты

Северная Корея выступила сегодня с предупреждением о том, что впредь не сможет гарантировать безопасность гражданских авиалайнеров, совершающих полеты в воздушном пространстве над акваторией Японского моря. Таким образом Пхеньян выражает свой протест против начинающихся 9 марта крупномасштабных американо-южнокорейских маневров "Ки ризолв/Фоул игл". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поскольку мы не имеем представления о том, какого рода военные столкновения могут произойти из-за маневров, то мы вынуждены объявить, что более не можем обеспечивать безопасность полетов южнокорейских пассажирских самолетов, выполняющих авиарейсы над нашей территорией, в частности над Японским морем", - говорится в заявлении северокорейского комитета за мирное объединение родины (КМОР).

Эти угрозы прозвучали в тот момент, когда Северная Корея готовится запустить баллистическую ракету большой дальности с полигона на своем восточном побережье. Все совместные маневры США и Южной Кореи официальный Пхеньян традиционно рассматривает как подготовку к вторжению на свою территорию или к нанесению упреждающего удара. "Предназначенные для самообороны вооруженные силы КНДР никогда не допустят ни малейшей провокации или ее признаков в небе, на земле и на море, и нанесут решительный и уничтожающий удар по агрессорам", подчеркивается в заявлении КМОР.

05 марта 2009 г., newsinfo.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru