Япония объявила особую степень тревоги в районах, куда могут упасть ступени северокорейской ракеты

Японские власти объявили о введении с 4 по 8 апреля особой степени тревоги в районах, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, с помощью которой КНДР собирается вывести на орбиту свой спутник.

Воздушным и морским судам страны приказано соблюдать там предельную осторожность, передает ИТАР-ТАСС.

Первый участок находится в 130 км к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Длина этой полосы - 250 км, ширина - 20 км. Она частично находится в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии.

Второй опасный район установлен в открытых водах Тихого океана в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо у Токийской залива. Длина зоны - 800 км, ширина - 160.

Кроме того, правительство Японии готово "решительно реагировать" на ситуацию с возможным пуском северокорейской ракеты, если он причинит стране какой-либо ущерб. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ.

"Даже несмотря на то, что Северная Корея утверждает о запуске искусственного спутника, этот шаг все равно нарушит резолюцию Совета Безопасности ООН, - сказал он. - В Лондоне и Вашингтоне придерживаются аналогичного мнения".

"Мы будем решительно реагировать, если речь пойдет о том, что нашей стране будет причинен ущерб", - подчеркнул глава МИД.

Он заметил также, что в случае ракетного пуска со стороны Севера, Токио намерен в срочном порядке обсудить эту ситуацию на экстренном совещании Совбеза ООН. "Все заинтересованные страны должны прилагать усилия, чтобы не допустить запуска северокорейской ракеты", - подчеркнул Накасонэ.

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада, в свою очередь, заявил, что его ведомство "осуществляет подготовку к любому развитию событий". "Мы четко сделаем то, что можем", - лаконично заметил он.

Минувшей ночью правительство сформировало в резиденции премьер-министра Таро Асо чрезвычайный штаб для сбора и анализа информации в связи с запуском северокорейской ракеты-носителя.

КНДР накануне объявила, что передала в специализированные органы ООН информацию о предстоящем запуске ракеты с искусственным спутником, который намечен на период с 4 по 8 апреля. Пхеньян уведомил также о районах, закрытых в связи с этим для навигации и воздухоплавания.

В США, Южной Корее и Японии полагают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание и своей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать американской территории.

13 марта 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru