Сеул: запуск ракеты КНДР станет прелюдией страшной войны

Южнокорейское министерство обороны заявило сегодня, что КНДР после запуска ракеты со спутником намерена напасть на их страну. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению сеульских военных аналитиков, возможные провокации со стороны КНДР могут включать запуск ракет ближнего радиуса действия в западной части Желтого моря или боевые действия в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

"Привлечение всеобщего внимания к запуску ракеты даст Северной Корее хорошую возможность совершить внезапное, но ограниченное нападение на ряд пунктов вдоль границы двух государств", - говорится в докладе военного ведомства, представленном сегодня южнокорейскому парламенту.

Руководители США, Японии и РК неоднократно выступали с официальными предупреждениями в адрес Пхеньяна, призывая не совершать действий, направленных на эскалацию напряженности в регионе, и воздержаться от запуска баллистической ракеты. Они заявили, что это станет нарушением резолюции 1718 Совета Безопасности ООН, которая запрещает КНДР разработку ракетной программы и испытания ракетной техники.

Напомним, что эти страны уже предупредили Пхеньян, что в случае запуска ракеты, запланированного на 4-8 апреля этого года, они будут вынуждены принять адекватные меры для обеспечения своей безопасности, вплоть до перехвата ракеты.

18 марта 2009 г., newsinfo.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru