МИД России просит КНДР не запускать ракету, а США и Японию - не волноваться раньше времени

Министерство иностранных дел России просит КНДР отказаться от ракетного запуска, который Пхеньян объясняет необходимостью вывести в космос искусственный спутник, а ряд стран рассматривает как испытание баллистической ракеты и угрозу своей безопасности. Ожидается, что Северная Корея осуществит запуск с 4 по 8 апреля, к старту практически все готово.

"Не нужно нагнетать страсти вокруг этой проблемы, - прокомментировал происходящее заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин. - Надо все оценивать спокойно, здраво, без ажиотажа, без взаимных угроз. Все вопросы, которые так или иначе возникают в связи с планируемым запуском, нужно разрешать путем диалога и консультаций".

По словам Бородавкина, в России "понимают, что обстановка сейчас в регионе Северо-Восточной Азии напряженная, и поэтому лучше было бы если наши партнеры из КНДР воздержались от этого запуска". "Мы эту позицию излагали и им, и другим партнерам", - отметил Бородавкин.

МИД России ранее уже призвал стороны "не делать скоропалительных выводов" и не оценивать запуск, который еще не произошел. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за продолжение шестисторонних переговоров с Пхеньяном, "чтобы в конечном итоге была реализована цель денуклеаризации Корейского полуострова".

27 марта 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru