Пан Ги Мун: запуск ракеты в КНДР осложнит мир и безопасность в регионе

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Запуск ракеты в КНДР создаст большие осложнения для мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, заявил в интервью РИА Новости в субботу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Я обеспокоен шагом Северной Кореи по запуску спутника или ракеты. Это будет иметь большие осложнения для мира и стабильности в регионе", - сказал он.

Северная Корея намерена запустить в период с 4 по 8 апреля искусственный спутник с помощью ракеты, которая вызывает опасения в США и их азиатских союзников.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что правительство КНДР "честно выполнит соответствующую резолюцию СБ ООН", которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий в условиях обладания ядерным оружием.

"Я также надеюсь, что правительство КНДР искренне выполнит договоренности, достигнутые на шестисторонних переговорах", - сказал Пан Ги Мун, имея в виду диалог России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии о ядерном разоружении Пхеньяна.

"Как бывший министр иностранных дел Республики Корея я был активно вовлечен в содействие миру и стабильности на Корейском полуострове. Сейчас я как Генеральный секретарь искренне надеюсь, что это не создаст много серьезных проблем для мира и безопасности в регионе", - сказал Пан Ги Мун.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли запуск ракеты КНДР рассматриваться как нарушение ею резолюции СБ ООН под номером 1718 и не грозит ли это новыми санкциями, Пан Ги Мун заявил, что будущие действия в отношении Пхеньяна должны обсудить сами члены Совета Безопасности.

28 марта 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru