Обнародовано самое четкое изображение готовящейся к пуску ракеты КНДР

Американский исследовательский институт ISIS (Institute for Science and International Security), занимающийся вопросами военной науки и международной безопасности, обнародовал снимок полигона, стартового комплекса и ракеты, которую Северная Корея намеревается запустить 4-8 апреля.

Снимок сделан ведущим мировым поставщиком космических данных DigitalGlobe 29 марта в 11.00 по местному времени (17.00 мск). На полигоне Мусудан-ри отчетливо видно, что Северная Корея называет ракетой для вывода на орбиту спутника связи. Также различима тень от пусковой башни. На данный момент это самое четкое изображение ракеты в открытых источниках, сообщает aviationweek.com. По версии ISIC, возможно, ранее ракета была замаскирована.

Первая ступень занимает две трети ракеты, третья выглядит короткой; головная часть весьма велика, сообщает блог ArmsControlWonk.

Пентагон заявил, что не собирается сбивать северокорейскую ракету, если только она не направится к Гавайским островам, отклонившись от заданной траектории. По словам представителей Северной Кореи, первая и вторая ступени ракеты должны упасть у берегов Японии. Два ракетных эсминца США отправились в Японское море для возможного исполнения мер противоракетной обороны. Ранее с той же целью два эсминца направила в регион Япония. Северная Корея заявила, что любая попытка перехвата ракеты обернется началом войны.

30 марта 2009 г., www.NAVY.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru