Северная Корея создала компактную ядерную боеголовку

ТОКИО, 31 марта. КНДР впервые сумела решить технические задачи по созданию на основе плутония компактных ядерных боеголовок. Как сообщает ИТАР-ТАСС, заряды уже складированы в двух подземных хранилищах на севере страны и предназначены для ракет «Нодон» дальностью 1300 км.

По данным регионального представителя международного исследовательского центра «Интернэшнл крайсис групп» Дениэла Пинкстона, боеголовки могут храниться рядом с базами ракет «Нодон» в провинциях Пхёнан-Пукто, Чагандо и Янгандо. Эти устройства складированы в разобранном виде, и на их сборку для боевого применения требуется один-два дня, считают разведывательные эксперты. Обслуживанием боеголовок занята специальная организация, которая не входит в вооруженные силы КНДР и непосредственно подчинена лидеру страны Ким Чен Иру.

Напомним, в январе американским экспертам сообщили в Пхеньяне, что в Северной Корее использовали для военных нужд 30,8 кг из имеющихся в стране 38,5 кг плутония. В США считают, что на основе этих материалов можно сделать 6-8 ядерных зарядов, однако их особенности неизвестны.

Более того, по мнению экспертов, Северная Корея, возможно, готовится запустить две баллистические ракеты.

Пуск северокорейской ракеты «средней или меньшей дальности», отмечает издание со ссылкой на «несколько источников в правительственных кругах Японии», вероятно, будет выполнен с полигона вблизи района Вонсан, который расположен на северокорейском побережье Японского моря южнее главного полигона Мусудан-ни.

Эксперты «склонны полагать, что запуск меньшей ракеты будет осуществлен вслед за пуском баллистической ракеты». В связи с такой информацией, пишет газета, за точкой в районе Вонсан «усиленно наблюдает американский разведспутник».

Сама баллистическая ракета, как утверждают японские и американские источники, уже находится на стартовой площадке на полигоне Мусудан-ни.

24 февраля северокорейские власти объявили о подготовке к выводу в космос спутника «Кванмнсон-2» с помощью ракеты-носителя «Ынха-2». Запуск будет осуществлен в сторону Японского моря. Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2».

В операции по перехвату ракеты КНДР принимают участие на данном этапе уже 9 ракетных кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи. Как полагают в минобороны Японии, ракета, запуск которой Пхеньян наметил на период с 4 по 8 апреля, пролетит над севером Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ. Но в случае ее отклонения от расчетной траектории или технического сбоя, обломки могут обрушиться и на другие районы страны. Поэтому небо над севером Хонсю и Токио будут оборонять все шесть наземных зенитно- ракетных комплексов ПАК-3, которые входят в состав ВВС Японии.

31 марта 2009 г., ИА Росбалт

Назад

Рейтинг@Mail.ru