КНДР ответит Японии по-военному

ПХЕНЬЯН, 31 марта. КНДР ответит «самыми мощными военными средствами», если Япония решит сбить ее ракету со спутником. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское государственное информагентство ЦТАК, такие действия Японии Пхеньян воспримет как «попытку нового вторжения (в Корею)» и нанесет удар по всем японским «средствам перехвата» и «их цитаделям».

«В прошлом японские власти, рассчитывая на помощь своего господина, заявляли, что перехватят спутник КНДР (в любом случае), — подчеркивается в комментарии ЦТАК. — Однако, когда их господин дрогнул перед твердой позицией Корейской народной армии, они ... изменили свою точку зрения».

Ранее Пхеньян заявил о намерении в период с 4 по 8 апреля вывести на орбиту экспериментальный спутник связи «Кванменсон-2». Ожидается, что используемая для этого ракета-носитель «Ынха-2» пролетит над северной частью главного японского острова Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ.

На прошлой неделе министр обороны Японии Ясукадзу Хамада отдал приказ сбить ракету или ее элементы в том случае, если они будут падать на территорию страны.

В операции по перехвату ракеты КНДР принимают участие на данном этапе уже 9 ракетных кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи.

Над севером острова Хонсю и Токио будут оборонять все шесть наземных зенитно- ракетных комплексов ПАК-3, которые входят в состав ВВС Японии.

31 марта 2009 г., ИА Росбалт

Назад

Рейтинг@Mail.ru