Китай призывает не нагнетать напряженность вокруг запуска ракеты КНДР

ПЕКИН, 2 апр - РИА Новости, Константин Щепин. Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган призвал в четверг не нагнетать напряженность вокруг планируемого запуска Северной Кореей ракеты.

Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

"Все стороны должны проявить сдержанность и воздержаться от действий, которые могут повлечь эскалацию напряженности в регионе", - сказал дипломат. Он вновь призвал все страны региона "придерживаться цели обеспечения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии".

Япония ранее заявила, что намерена сбить северокорейскую ракету, если та отклонится от заданной траектории. Ответом США на запуск ракеты КНДР станет обращение в Совет Безопасности ООН, сообщил в среду на условии анонимности представитель американской администрации. Россия считает, что вопрос легитимности запуска КНДР ракеты со спутником требует дополнительного юридического прояснения.

02 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru