Япония объявила о запуске северокорейской ракеты

ТОКИО, 5 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Правительство Японии по каналам экстренной связи объявило о том, что с территории КНДР осуществлен запуск ракеты, передает корреспондент РИА Новости.
Траектория и подробности запуска и полета уточняются.
В субботу, как считают японские эксперты, несмотря на объявление КНДР о "скором запуске ракеты со спутником связи на борту", запуск был отложен или из-за неблагоприятных погодных условий, или из-за технической неполадки, которая потребовала срочного устранения.
Для оповещения о запуске задействована система передачи информации о запуске по цепочке с американского спутника слежения японским силам самообороны, от них - в канцелярию правительства, и затем по системе электронной почты - местным администрациям и СМИ.
Правительство Японии, штаб по чрезвычайным ситуациям и силы самообороны приведены в состояние полной готовности.
Власти КНДР объявили о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля. По поступившим от КНДР данным, первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии в районе префектуры Акита, вторая ступень должна перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане. Если ракета отклонится от курса или возникнет опасность падения на территорию Японии ее частей, силам самообороны приказано ее перехватить.
Для этого в Японское море выведены 2 эсминца, оснащенные системой "Иджис", с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot (PAC-3) приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.
Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru