Госдеп США называет запуск КНДР ракеты провокационным шагом

ВАШИНГТОН, 5 апр - РИА Новости. Госдеп США назвал воскресный запуск ракеты с территории США "провокационным шагом".
Мы рассматриваем этот запуск как "провокационное действие", сказал журналистам в Вашингтоне официальный представитель американского дипломатического ведомства.
"США примут все необходимые меры, чтобы показать Северной Корее, что она не может безнаказанно угрожать безопасности других", - подчеркнул представитель Госдепа.
С территории КНДР в воскресенье утром была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником. По данным государственного департамента, пуск был осуществлен в 6.30 мск.
Спецпредставитель США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблематике Стивен Босворт заявил в минувшую пятницу, что администрация Барака Обамы склонна к дипломатическим способам решения острых проблем, подобных проблеме с Северной Кореей.
"Меня не было в прошлой администрации, но я бы сказал, что администрация Обамы тяготеет к дипломатии в решении таких проблем. Конечно, речь не идет о дипломатии без силы, но дипломатия - лучший способ", - сказал Босворт, назначенный на эту должность 20 февраля.
Ранее власти КНДР объявили о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля.
Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru