Обама призвал КНДР подчиниться резолюциям Совбеза ООН

ВАШИНГТОН, 5 апр - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама призвал Северную Корею, которая в воскресенье утром запустила ракету, воздержаться от провокационных действий и выполнять резолюции СБ ООН.
С территории КНДР в воскресенье в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником.
"Я призываю Северную Корею полностью подчиняться резолюциям Совбеза ООН и воздержаться от дальнейших провокационных действий", - говорится в переданном РИА Новости пресс-службой Белого дома заявлении Обамы, который находится в Праге.
"Мы немедленно начнем консультации с нашими партнерами в регионе, включая Японию и Республику Корея, а также членов Совбеза ООН с тем, чтобы представить случившееся на рассмотрение Совета", - заявил Обама.
Северная Корея не может считаться полноправным членом международного сообщества пока не откажется от попыток создания оружия массового уничтожения и не будет соблюдать международные обязательства, заявил президент США Барак Обама.
"Северная Корея имеет возможность стать членом международного сообщества, однако она не станет им, если не прекратит работы по созданию оружия массового уничтожения и не будет придерживаться международных обязательств", - заявил Обама.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru