Россия призывает к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Россия призывает к сдержанности вокруг запуска ракеты КНДР и проверяет, являются ли действия Пхеньяна нарушением резолюций СБ ООН, сообщили в воскресенье РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.
С северокорейской территории в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником.
"Мы проверяем, не является ли это нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове", - подчеркнули в МИД РФ.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с запуском ракеты КНДР. В воскресенье Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации.
Президент США Барак Обама призвал Северную Корею воздержаться от провокационных действий и выполнять резолюции СБ ООН.
Власти КНДР объявляли о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля.
Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея, опасаются, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.
В заявлении Белого дома, переданном американскими телеканалами в воскресенье, говорится, что Обама будет просить сенат ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), а также предложит созвать международный саммит по вопросам ядерной безопасности.
Россия рассматривает этот Договор в качестве одного из ключевых элементов режима нераспространения ядерного оружия и эффективного инструмента в области ограничения ядерных вооружений.
ДВЗЯИ был открыт для подписания 24 сентября 1996 года в Нью-Йорке. К настоящему времени его ратифицировали 148 стран.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru