Китай призывает к сдержанности сторон вокруг запуска ракеты КНДР

ПЕКИН, 5 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай призывает мировое сообщество к сдержанности вокруг осуществленного КНДР в воскресенье пуска ракеты, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
Пуск северокорейской ракеты произошел в 06.30 мск. По данным южнокорейского информагентства Ренхап, это была ракета-носитель со спутником.
"Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут проявлять спокойствие и сдержанность с тем, чтобы надлежащим образом совместно обеспечить мир и стабильность в регионе", - говорится в заявлении дипломата, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства Китая.
Цзян Юй отметила, что "Китай и впредь готов продолжать играть конструктивную роль в этом направлении".
Япония, США, Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совбеза ООН с осуждением запуска ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") и требованием ужесточить ранее введенные против КНДР санкции за разработку ядерной и ракетной программ. Западные страны-члены СБ ООН, прежде всего Япония и США, считают запуск ракеты нарушением резолюции Совбеза 1718, принятой в 2006 году и запрещающей КНДР деятельность в области баллистических ракет.
Вашингтон и Токио утверждают, что КНДР таким образом проводит испытание новой баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной нести ядерную боеголовку.
Пхеньян заявляет, что запуск произведен в мирных целях. КНДР предупредила, что любое осуждение Совбезом ООН запуска вынудит Пхеньян выйти из шестисторонних переговоров.
Россия и Китай, обладающие правом вето в СБ ООН, призывают воздержаться от резких шагов в отношении КНДР.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru