Спутник КНДР передает на Землю песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Спутник, запущенный в воскресенье КНДР, передает на весь мир песни о северокорейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире в доказательство успеха вывода его на орбиту, передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
"Сейчас со спутника на весь мир на частоте 470 мегагерц передаются мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире" вместе с данными измерительных приборов, с помощью спутника идет ретрансляция связи на ультракоротких волнах (UHF)", - сообщает северокорейское агентство.
На спутнике, по данным ЦТАК, установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура, и он успешно следует по орбите Земли.
Нынешний запуск, сообщает агентство, "продвинул научную работу по использованию космоса в мирных целях и впредь будет иметь решающее значение для решения научно-технических проблем практических запусков спутников".
"Разработанная нашим умом и технологиями ракета-носитель и искусственный спутник Земли стали достойным гордости результатом борьбы за повышение уровня космических технологий нашей страны", - заключает ЦТАК.
Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея, опасаются, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с запуском ракеты КНДР. В воскресенье Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru