Япония требует от КНДР незамедлительного выполнения резолюции ООН

ТОКИО, 5 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Япония требует незамедлительного и полного выполнения КНДР резолюции Совбеза ООН о прекращении разработки баллистических ракет, с таким заявлением выступил перед журналистами генсек правительства Японии Татэо Кавамура (Tateo Kawamura) после завершившегося в воскресенье экстренного заседания Совета безопасности страны.
"Нынешний запуск ракеты наша страна считает недопустимым и выражает КНДР свой категорический протест", - сказал генеральный секретарь.
В заявлении Совета безопасности содержатся положения об укреплении сотрудничества с США на основе союзнического договора и поддержании тесных отношений с Южной Кореей; об укреплении взаимосвязей со странами-участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и странами-членами Совета безопасности ООН; о скорейшем рассмотрении и разработке собственных мер по отношению к КНДР.
Ранее сообщалось, что если КНДР запустит ракету, то Япония приступит к выработке дополнительных санкций против этой страны. Правительство Страны восходящего солнца также считает практически решенным вопрос о продлении санкций против КНДР еще на год.
В 11:30 по токийскому времени (06:30 мск) с территории КНДР была запущена ракета, которая перелетела территорию Японии, не причинив ей вреда. Ступени ракеты упали, как и было раннее объявлено КНДР, в Японском море и Тихом океане. Правда, вторая ступень ракеты упала на несколько сот километров ближе к территории Японии, чем это декларировалось раньше.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru