КНДР заявила, что в ответ на возможную реакцию СБ ООН будут приняты жесткие меры

ООН, 8 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Пхеньян осуществит "жесткие шаги", если в его отношении Совет безопасности ООН предпримет меры в связи с запуском ракеты, заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Пак Ток Хун. Он также заявил, что его страна произвела запуск спутника, а не испытание баллистической ракеты.
КНДР запустила 5 апреля ракету, что в США, Японии и Южной Корее считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд.
"Если Совет безопасности предпримет какие-либо шаги, мы будем рассматривать это как нарушение суверенитета нашей страны, и следующие действия будут за нами. Мы обязательно предпримем сильные шаги, они последуют", - сказал северокорейский дипломат.
Вместе с тем, он не пояснил, какие конкретно шаги Пхеньян предпримет.
Ранее руководство КНДР заявляло, что в случае осуждения Совбезом ООН запуска ракеты - независимо от того, в форме ли резолюции или даже заявления председателя - Пхеньян выйдет из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. В этих переговорах, помимо Северной и Южной Кореи, участвуют Россия, США, КНР и Япония.
США, Япония, Великобритания и Франция разработали проект резолюции с осуждением запуска ракеты КНДР, однако Россия и Китай, обладающие правом вето в Совбезе, выступают за более сдержанную реакцию СБ ООН в целях сохранения шестистороннего переговорного процесса. Из-за существенных разногласий по этому вопросу Совбез оказался расколот и на экстренной встрече в минувшее воскресенье, спустя несколько часов после запуска, не принял никаких документов, осуждающих действия Пхеньяна.
Северокорейский дипломат, общаясь во вторник с журналистами, вновь заявил, что намерения Пхеньяна при запуске были исключительно мирными - вывести на орбиту гражданский спутник связи. "Это спутник. Каждый может отличить ракету со спутником. Это не ракета (с боеголовкой). Я знаю, что большинство стран понимают и сейчас признают, что это была не ракета", - сказал Пак Ток Хун.
Он также заявил, что "у каждой страны есть неотъемлемое право на мирное использование космического пространства".
"Немало стран, многие страны уже запускали спутники по несколько сот раз. Значит ли это, что им можно запускать спутники, а нам это не разрешается? Это нечестно", - пояснил северокорейский дипломат, указав, что все страны, выводившие на орбиту спутники, использовали "похожие технологии".
Заместитель постоянного представителя КНДР также опроверг утверждения о том, что на запуске ракеты присутствовали иранские специалисты. "Я ничего не знаю об этом, я не знаю, кто об этом сообщал. Запуск спутника основан полностью на нашей технологии", - сказал Пак Ток Хун.
Представители КНДР крайне редко общаются с прессой в штаб-квартире ООН.
Сейчас главной площадкой для обсуждения возможной реакции СБ на запуск северокорейской ракеты является формат "5+1" - постоянный члены Совбеза (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания) и Япония. Дипломаты в таком формате провели уже два заседания, однако пока никакого прогресса на них не достигнуто. На этих консультациях обсуждаются два взаимоисключающих друг друга по духу и букве документа: американо-японский проект резолюции с осуждением запуска и ужесточением ныне действующих санкций против КНДР и его альтернатива - китайский проект заявления председателя с констатацией факта запуска ракеты и указанием на то, что Совбез занимается рассмотрением этого вопроса.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник журналистам, что надеется на результативную работу членов Совбеза. Однако на практике дипломаты говорят, что продвижения к каком-либо результату нет. Кроме того, встреча во вторник по формуле "5+1" была отменена, сообщил постпред Японии Юки Такасо, не уточнив при этом состоится ли она в среду.

08 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru