Проект заявления СБ ООН осуждает запуск ракеты КНДР

ООН, 11 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН проголосует по заявлению, осуждающему запуск ракеты КНДР, в понедельник, сообщил журналистам председатель Совбеза, постпред Мексики Клауде Эллер. Проект заявления председателя Совета безопасности ООН осуждает запуск ракеты КНДР и указывает, что он "находится в противоречии" с резолюцией СБ 1718. Об этом говорится в тексте проекта, который находится в распоряжении РИА Новости.
Эта формулировка стала компромиссной, поскольку делегация Японии настаивала на применении термина "нарушение резолюции", а представители Китая выступали за мягкое "выражение озабоченности".
Такая формулировка позволит оппонентам заявить каждому о достижении своих целей, поскольку фактически означает, что Совбез оценил запуск как нарушение своей резолюции, но юридически не признал таковым.
Ранее постпред Великобритании заявил, что "пятерка" СБ ООН и Япония достигли компромисса по проекту заявления председателя, а не обязывающей резолюции. В эти минуты в Совбезе проходят консультации всех 15 членов, на рассмотрении которых представлен проект, разработанный делегациями Китая и США.
Пхеньян запустил ракету в прошлое воскресенье, как он утверждает, для вывода на орбиту гражданского спутника. Западные страны считают, что КНДР таким образом маскирует испытания новой баллистической ракеты.
Пхеньян ранее заявил, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса.

11 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru