Белый дом снова призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости, Мария Табак. Белый дом заявляет о беспокойстве в связи с последними действиями Северной Кореи и призывает эту страну немедленно вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе.

Пхеньян во вторник в ответ на заявление СБ ООН, осуждающее запуск северокорейской ракеты, объявил о том, что выйдет из шестисторонних переговоров и будет развивать силы ядерного сдерживания.

"Администрация и я верим, что все, кто участвует в переговорах, стремятся к тому, чтобы Северная Корея вернулась за стол переговоров, за которым она в сентябре 2005 года согласилась свернуть свою ядерную программу", - сказал в среду на брифинге официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Представитель госдепартамента США Роберт Вуд в среду также подтвердил информацию о том, что вслед за решением о высылке инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) власти Северной Кореи распорядились выслать американских экспертов, занимавшихся мониторингом деятельности КНДР в ядерной сфере.

Решение Пхеньяна последовало после того, как КНДР заявила о намерении выйти из состава шестисторонних переговоров с участием представителей России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии по свертыванию своей национальной ядерной программы, а также возобновить деятельность на своем ядерном комплексе в Йонбене.

Поводом для этого стало заявление председателя СБ ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР.

Совет Безопасности ООН на открытом заседании принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты 5 апреля. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции СБ ООН 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с резолюцией 1718, принятой в октябре 2006 года. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

15 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru