Инспекторы МАГАТЭ покинули КНДР

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) покинули в четверг Северную Корею по требованию властей страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на японские СМИ.

Накануне власти Северной Кореи приостановили деятельность миссии ООН по мониторингу на ядерном реакторе в Йонбене и попросили инспекторов МАГАТЭ покинуть страну в кратчайшие сроки.

Решение КНДР о высылке инспекторов МАГАТЭ последовало после того, как Пхеньян заявил о намерении выйти из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, а также возобновить деятельность на ядерном комплексе в Йонбене.

Поводом для этого стало заявление председателя СБ ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции СБ ООН 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с резолюцией 1718, принятой в октябре 2006 года. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Инспекторы атомного агентства ООН в среду сняли пломбы на северокорейском ядерном объекте в Йонбене и отключили наблюдательное оборудование.

Накануне представители США заявили, что власти КНДР попросили покинуть страну также и американских инспекторов, находящихся на ядерном комплексе в Йонбене и наблюдавших за процессом демонтажа реактора.

По прогнозам экспертов, КНДР не менее чем через три месяца снова сможет запустить ядерный реактор.

16 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru