Глава МИД РФ впервые посетит КНДР и Южную Корею в рамках одной поездки

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров на этой неделе впервые посетит одновременно КНДР и Южную Корею в рамках одной поездки на фоне кризиса вокруг ракетной и ядерной программ Пхеньяна.

Как сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями визит Лаврова в Пхеньян состоится 23-24 апреля, а в Сеул - 24-25 апреля.

"В ходе предстоящих переговоров в Пхеньяне и Сеуле предполагается обсудить вопросы развития двусторонних отношений с двумя корейскими государствами, ситуацию на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии, а также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес ", - сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Подробности программы поездки пока не раскрываются, однако министерство иностранных дел и внешней торговли Республики Корея разместило на своем сайте сообщение, в котором говорится, что в Сеуле состоятся переговоры глав внешнеполитических ведомств двух государств, а также Лавров будет принят южнокорейским президентом Ли Мен Баком.

Министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мен Хван, указывается в сообщении, на переговорах с Лавровым планирует обсудить и "обменяться представляющими взаимный интерес предложениями, в частности, о ядерной проблеме Северной Кореи".

Ситуация вокруг Корейского полуострова обострилась после запуска 5 апреля КНДР многоступенчатой ракеты. В Пхеньяне было объявлено, что она вывела успешно на орбиту телекоммуникационный спутник, а зарубежные наблюдатели спутник не обнаружили и заподозрили Северную Корею в испытании баллистической ракеты. В Совете безопасности ООН в адрес этой страны прозвучала критика, в ответ на которую северокорейские власти объявили о возобновлении ядерной программы.

21 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru