Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Пхеньян

ПХЕНЬЯН, 23 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в четверг с плановым рабочим визитом в КНДР, сроки которого совпали с новым кризисом вокруг ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Впервые глава российского внешнеполитического ведомства после пребывания в северной части Корейского полуострова 24 апреля напрямую отправится с двухдневным визитом в Южную Корею.

Как ожидается, в ходе предстоящих переговоров в Пхеньяне и Сеуле Лавров обсудит вопросы развития двусторонних отношений с двумя корейскими государствами, ситуацию на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии, а также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Ситуация вокруг Корейского полуострова обострилась после запуска 5 апреля в КНДР многоступенчатой ракеты. В Пхеньяне было объявлено, что она вывела успешно на орбиту телекоммуникационный спутник, а зарубежные наблюдатели спутник не обнаружили и заподозрили Северную Корею в испытании баллистической ракеты. В Совете безопасности ООН в адрес этой страны прозвучала критика, в ответ на которую северокорейские власти объявили о возобновлении ядерной программы и прекращении шестисторонних переговоров, направленных на ее необратимое свертывание.

В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие высокопоставленные дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Диалог зашел в тупик в прошлом году после того, как Вашингтон и Пхеньян не смогли договориться о способах проверки представленных ранее Северной Корее сведений о ее ядерных программах. Одновременно Япония из-за нерешенности сугубо двусторонних проблем отказалась участвовать в предоставлении КНДР топлива в обмен на выведение из строя ядерных объектов.

"Есть обязательства, которые взяла на себя Северная Корея, есть обязательства, которые брали на себя другие участники "шестерки", - напомнил на днях Сергей Лавров, сопровождая в Финляндии президента России Дмитрия Медведева. По словам министра, Россия "все свои обязательства досконально выполнила, и мы хотим, чтобы и другие страны тоже выполнили свои обязательства".

Между КНДР и Южной Кореей также отношения оказались отброшенными к нулевой точке после прихода к власти в Сеуле в 2008 году президента Ли Мён Бака. Новый южнокорейский лидер отказался от соглашений о сотрудничестве с Пхеньяном во всех областях, которые были подписаны его предшественником Но Му Хеном.

Вместе с тем, как считают наблюдатели, КНДР стремится начать двусторонний диалог с новой администрацией США во главе с Бараком Обамой. Изначально в Пхеньяне утверждали, что его ядерное оружие, испытанное в 2006 году, было создано для защиты от угрозы со стороны американцев, и Северная Корея готова отказаться от него, как только эта угроза исчезнет.

До сих пор формально КНДР и США находятся в состоянии войны, поскольку трехлетний военный конфликт на Корейском полуострове завершился в 1953 году лишь подписанием соглашения о перемирии. Северокорейская сторона неоднократно настаивала в прошлом на замене этого соглашения на договор о мире, но при администрации Джорджа Буша Соединенные Штаты отказывались даже обсуждать такую возможность.

В настоящее время на юге полуострова размещены 28 тысяч американских военнослужащих под предлогом защиты Южной Кореи от угрозы со стороны КНДР. Если же договор о мире будет подписан, то у США не останется повода для сохранения своего военного присутствия в Южной Корее.

Вместе с тем, надеясь на диалог с США, в КНДР, видимо, хотят договориться с американцами о развитии мирной северокорейской атомной энергетики, в частности, о возобновлении прерванного под нажимом Джорджа Буша строительства близ города Синмпхо АЭС на двух легководных реакторах с использованием международной помощи.

23 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru