Власти КНДР завершили расследование по делу задержанных американских журналисток

В КНДР в пятницу объявили о завершении следствия по делу двух задержанных на границе с Китаем американских журналисток. Как сообщает AFP, после предъявления официальных обвинений Лора Лин и Юна Ли предстанут перед судом.

Как сообщалось ранее, две журналистки азиатского происхождения были задержаны пограничниками КНДР 17 марта при проведении видеосъемки в районе реки Туманган на китайско-корейской границе.

Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, правоохранительные органы завершили допрос журналисток и, основываясь на документально подтвержденных фактах совершения преступления, приняли официальное решение предать их суду, сообщает РИА "Новости".

По данным южнокорейского информагентства Renhap, китаянка Лора Лин и кореянка Юна Ли имеют американское гражданство, они работали на независимое кабельное Current TV, созданное при участии бывшего вице-президента США Альберта Гора. Женщины снимали на берегу пограничной реки Туманган сюжет о людях, бегущих из Северной Кореи за границу.

Госдепартамент США на прошлой неделе выразил озабоченность судьбой журналисток. Как заявил представитель Госдепартамента Фред Лэш, они связывались с властями КНДР, чтобы выразить нашу озабоченность ситуацией. По его словам, США также связывались с защитником интересов США - посольством Швеции в Пхеньяне. Как известно, США не поддерживают дипломатических отношений с Северной Кореей.

В марте с репортерами в КНДР встретился шведский посол. Как сообщалось, обе журналистки находились тогда в хорошо охраняемом "доме для гостей" в пригороде северокорейской столицы.

Одновременно с американскими журналистками в КНДР был арестован южнокорейский гражданин, работавший на совместном предприятии промышленного комплекса Кэсон. Как утверждают северокорейские власти, он критиковал политическую систему страны и подговаривал одного из местных рабочих бежать за границу.

Последний инцидент с американским гражданином в Северной Корее произошел в 1996 году, когда мужчина из США был задержан на реке Ялуцзян, отделяющей Китай от КНДР. Его освободили после длительных переговоров с привлечением высокопоставленных посредников.

24 апреля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru