Глава МИД РФ завершил переговоры в Пхеньяне и отправляется в Сеул

ПХЕНЬЯН, 24 апр - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил переговоры в Пхеньяне и вылетает напрямую в Сеул. Поездка российского министра в обе части Корейского полуострова, совпавшая с новым кризисом вокруг ядерной и ракетной программ КНДР, проходит впервые.

В ответ на ракетный пуск, проведенный 5 апреля, СБ ООН осудил Пхеньян, а КНДР заявила о прекращении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и возобновила свою ядерную программу.

Подробности разговора Лаврова с его северокорейским коллегой, бывшим послом КНДР в Москве Пак Ы Чуном не известны. Но, как сказал российский министр после окончания полуторачасовых переговоров, скорого прорыва в возобновлении шестисторонних переговоров ожидать не следует.

По данным источников в российской делегации, на переговорах Пак Ы Чун выразил непонимание позиции России, которая поддержала заявление председателя СБ ООН. В этом документе были осуждены действия КНДР и прозвучал призыв прекратить ракетные испытания.

Хотя ракетно-ядерные программы КНДР и затрагивались на переговорах, они были запланированы уже давно и были посвящены, в основном, двусторонним отношениям.

По сообщению газеты "Нодон синму", вышедшей в пятницу, Пак Ы Чун на приеме в честь российского министра заявил, что КНДР со всей ответственностью будет защищать мир и безопасность на Корейском полуострове с помощью мощи курса "Армия прежде всего".

Визит начался в четверг с посещения усыпальницы "Кымсусан" бывшего президента КНДР Ким Ир Сена, тело которого покоится в полутемном зале в стеклянном саркофаге. Российская делегация, как и положено по этикету, поклонилась саркофагу с телом Ким Ир Сена с четырех сторон.

Мавзолей "Кымсусан" создан в бывшей официальной резиденции Ким Ир Сена, скончавшегося в 1994 году. Его место в руководстве КНДР занял его сын Ким Чен Ир, стоящий во главе государственного Комитета обороны КНДР.

"Мы не хотим войны, но не боимся ее", - сказал РИА Новости на одной из улиц Пхеньяна работающий водителем Ким Чхоль Ен. По его словам, если Южная Корея продолжит нападки на Пхеньян вокруг ядерной проблемы запуска ракет, то власти в Сеуле "столкнутся с осуждением всей нации".

Ким Чхоль Ен сомневается, что кто-то осмелится сейчас развязать войну на Корейском полуострове.

Накал напряженности на Корейском полуострове после запуска в КНДР многоступенчатой ракеты не повлиял на жизнь северных корейцев, которые уже давно привыкли к состоянию "ни войны, ни мира".

На улицах Пхеньяна стоит полное спокойствие. Под марш из громкоговорителя с утра люди в гимнастерках защитного цвета возводят бетонные каркасы домов, школьники с тяжелым ранцами бредут в школу, и улицы постепенно заполняются пешеходами. Довольно оживленно на одном из перекрестков, близ Пхеньянского вокзала идет торговля кооперативной кулинарии. Несмотря на то, что цены на некоторые товары равны месячному заработку северных корейцев, разнообразие ассортимента удивляет: в застекленных палатках на прилавках выложены десятки готовых блюд, включая маринованных осьминогов, моллюсков, жареное мясо, весенние овощи, печеные утки, пельмени, фрукты и прохладительные напитки. Такая кооперативная торговля заменяет пхеньянцам супермаркеты, тогда как государственные магазины стоят фактически пустыми.

На склонах горы Моранбон в центре Пхеньяна, где разбит самый живописный в столице КНДР парк, группы молодых пхеньянцев выбрались на пикники полюбоваться цветущими вокруг кустарниками форзиции, багульника и азалии.

На склоне Моранбона стоит памятник советским воинам, погибшим в 1945 году во время освобождения Кореи от японского господства. На одной из стен обелиска с пятиконечной звездой наверху сохранилось единственное в Пхеньяне упоминание того, что бывший СССР освободил Корею от колониализма. В остальных источниках исторические записи были откорректированы так, что освободителем являлся Ким Ир Сен.

Нынешний лидер страны Ким Чен Ир ценит связи с Россией, о чем свидетельствует православный храм Святой Троицы, построенный недавно в Пхеньяне по его указанию. Церковь недалеко от проспекта Тхониль ("Объединение") посетил во время нынешнего визита Сергей Лавров. Настоятель храма пояснил РИА Новости, что всего в КНДР около десятка православных верующих и два священника, учившихся в России. Храм предназначен, в основном, для российских граждан, находящихся в КНДР.

В пятницу Лавров принял участие в открытии Центра русского языка в Пхеньянском институте иностранных языков. По словам российского министра, он уверен, что этот центр станет одним из лучших за рубежом. Лавров сообщил, что Россия предоставила КНДР грант на издание учебных пособий по русскому языку.

Благодарные студенты института показали российской делегации концерт с исполнением русских и корейских песен.

Делегация во главе с Лавровым разместилась на окраине Пхеньяна в резиденции для высоких официальных гостей "Пэкхвавон" ("Сад ста соцветий"). Это - комплекс корпусов на огромной территории, полностью изолированный от внешнего мира.

Под конец пребывания в Пхеньяне Лавров был принят председателем Постоянного совета Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, который является формальным главой государства. Министр передал через него в дар Ким Чен Иру расписной деревянный ковш и набор дисков с российской фильмотекой. Ким Ен Нам обещал передать подарок высшему руководителю КНДР.

В тот же день Лавров прибывает в Сеул, где его ожидают переговоры с южнокорейским министром иностранных дел и внешней торговли Ю Мен Хваном. Как ожидается, южнокорейская сторона проявит интерес к результатам визита Лаврова в КНДР.

24 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru