СБ ООН соберется в понедельник, чтобы обсудить ядерные испытания КНДР

БЕЙРУТ, 25 мая - РИА Новости. СБ ООН соберется в понедельник, чтобы обсудить очередные ядерные испытания КНДР в 16.00 (в полночь мск), сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

КНДР объявила об успешном проведении в понедельник подземных ядерных испытаний.

"Япония предложила сегодня в 16 часов по нью-йоркскому времени созвать СБ ООН, думаю, что он состоится, к этому времени у делегаций, которые обладают соответствующими национальными средствами сейсмического контроля, будут данные, которые позволят более четко понять произошедшее", - сказал Лавров, который находится в Ливане с рабочим визитом.

В свою очередь, в постоянном представительстве РФ при ООН РИА Новости подтвердили, что Совет безопасности проведет в понедельник, в 16.00 по нью-йоркскому времени (00.00 во вторник мск) экстренные консультации в связи с ядерным испытанием, осуществленным КНДР.

По итогам консультаций может быть принято решение о проведении заседания Совета безопасности ООН, отметили в постпредстве.

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны".

В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

25 мая 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru