РК назвала повторное проведение КНДР ядерного испытания "недопустимой провокацией"

Сеул, 25 мая /Синьхуа/ - Официальный представитель президентской резиденции Республики Корея /РК/ Ли Тон Кван в опубликованном в понедельник заявлении назвал повторное проведение КНДР ядерного испытания "серьезной угрозой для Корейского полуострова, Северо-Восточной Азии и всего мира в целом, а также серьезным вызовом международному механизму нераспространения ядерного оружия", считая действия Пхеньяна "ни в коем случае недопустимой провокацией".

Президент РК Ли Мен Бак в понедельник в полдень созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности с участием соответствующих членов кабинета министров страны. В опубликованном по окончании заседания заявлении Ли Тон Кван отметил, что действия КНДР нарушили все обязательства, предусмотренные в Совместной декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова и достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова соответствующих соглашениях, они пошли вразрез с "резолюцией СБ ООН о запрещении проведения КНДР новых ядерных испытаний, что стало ни в коем случае недопустимой провокацией".

Ли Тон Кван призвал КНДР отказаться от всех программ, связанных с ядерным оружием, незамедлительно вернуться в рамки международного механизма нераспространения ядерного оружия и честно выполнять свои международные обязательства в качестве члена мирового сообщества.

По его словам, Ли Мен Бак в тот день проведет телефонные беседы с премьер-министром Японии Таро Асо и руководителями других дружественных стран для обсуждения контрмер.

Центральное телеграфное агентство Кореи /ЦТАК/ в понедельник распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что страна в тот день "успешно провела подземное ядерное испытание". КНДР впервые провела подземное ядерное испытание 9 октября 2006 года, после чего СБ ООН единогласно принял резолюцию 1718, осудившую Пхеньян за ядерное испытание и введшую санкции против него во всех сферах, связанных с ядерным, ракетным и другими видами оружия массового уничтожения.

25 мая 2009 г., Синьхуа

Назад

Рейтинг@Mail.ru