КНДР произвела пуск двух ракет малой дальности

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. КНДР во вторник произвела запуск двух ракет малой дальности, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Как сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источник в правительстве, пуски ракет малой дальности были произведены на восточном побережье КНДР. По оценкам, приводимым Ренхап, дальность полета таких ракет с условным названием KN-01 составляет 160 километров.

Ранее сообщалось о том, что КНДР намерена во вторник или среду произвести запуск ракеты со своего западного побережья.

Накануне в районе уезда Кильчу на восточном побережье КНДР провела подземные испытания ядерного оружия мощностью до 20 килотонн и, по сообщениям из Сеула, запустила три ракеты малой дальности с мыса Мусудан и окрестностей города Вонсан. Южнокорейские эксперты расценили эти действия как демонстрацию силы.

Северная Корея вслед за ядерным испытанием и пусками ракет ПВО на восточном побережье объявила закрытым для судоходства на ближайшие дни один из районов Желтого моря.

В понедельник Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию.

26 мая 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru