Дмитрий Медведев осудил Северную Корею за ядерные испытания / Россия усиливает меры безопасности в связи с возможным конфликтом на Корейском полуострове

Президент России Дмитрий Медведев осудил Северную Корею за проведенное подземное ядерное испытание. В среду в ходе телефонного разговора с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком лидер РФ согласился, что действия Пхеньяна ведут к эскалации напряженности, нарушают резолюцию 1718 Совета Безопасности ООН и идут вразрез с нормами международного права.

Россия и Республика Корея намерены активно участвовать в разработке новой резолюции Совета Безопасности по КНДР и продолжить тесные консультации с партнерами по шестисторонним переговорам по ядерной проблеме, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарем США Хиллари Клинтон. Дипломаты также признали, что действия КНДР нарушают международные договоренности, и обсудили будущую резолюцию Совета Безопасности по этому поводу.

В среду министр Лавров выразил уверенность, что Совбез примет новую резолюцию: "США и Япония уже информировали членов СБ о том, что они готовят соответствующий проект". Россия хочет, чтобы Совет Безопасности высказался твердо и разработал меры, "которые могли бы соответствовать режиму нераспространения ядерного оружия", указал дипломат.

При этом, однако, "мы должны найти в этой резолюции пути к созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров", отметил глава МИД России. Не следует "срываться в наказание КНДР ради того, чтобы наказать", подчеркнул Лавров.

Россия начинает принимать превентивные меры, рассчитанные на случай военного конфликта между КНДР и Южной Кореей. Военной разведке РФ приказано незамедлительно докладывать данные об изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове.

"Силам и средствам ГРУ, а также ВВС, ВМФ и Сухопутных войск военным руководством дано указание немедленно докладывать данные обо всех изменениях обстановки на границе с КНДР и на Корейском полуострове, которые могут в той или иной степени представлять угрозу для безопасности дальневосточных регионов страны", - сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Генштабе ВС РФ. "Особое внимание предписано обращать на военные приготовления сторон на полуострове, если они будут иметь место", - отметили в Генштабе.

27 мая 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru