Китайские корабли покидают воды вблизи Кореи на фоне возросшего напряжения

СЕУЛ, 29 мая (Yonhap) - Китайские рыболовные суда покидают воды Жёлтого Моря на фоне роста напряжения между двумя Корями в связи с угрозами Пхеньяна о возможных военных столкновениях, сообщил военный источник в пятницу.

"Китайские рыболовецкие суда, ведущие промысел вблизи Северной Разграничительной Линии начали уходить вчера", - сообщил источник, добавив, что военные пытаются выяснить, вызвано ли это просьбой Северной Кореи.

Согласно источнику, более чем 280 китайских судов на этой неделе вели промысел вблизи Северной Разграничительной Линии, но сейчас их количество сократилось до 140.

Напряжение на межкорейской морской границе возросло вследствие того, что Северная Корея предупредила о военных ударах, после того как Южная Корея объявила о полном участии в Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, компании по предотвращению торговли оружием массового поражения и связанных с ним материалов, возглавляемой США.

В 1999 и 2002 годах вблизи морской границы произошли ожесточённые столкновения между двумя сторонами.

Однако должностное лицо из Сеульского президентского офиса в Чонг Ва Де сообщило, что вывод судов не обязательно является признаком надвигающейся провокации.

"Если бы это было так, то все китайские корабли покинули бы эту зону", - заявило должностное лицо, добавив, что сезон ловли крабов уже заканчивается.

"Правительство пристально наблюдает за развитием событий в Западном Море (Жёлтом Море), но признаков надвигающейся провокации нет", - сообщило должностное лицо на условиях анонимности.

Две Кореи технически остаются в состоянии войны, так как Корейская Война 1950-1953 гг. закончилась перемирием, а не мирным договором. Северная Корея заявила, что больше не связана договором о перемирии.

29 мая 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru