Северная Корея запретила навигацию в центральных и северных районах Желтого Моря

СЕУЛ, 1 июня (Yonhap) - Северная Корея недавно запретила судам входить в воды северной и центральной части Жёлтого Моря, что побудило Южную Корею усилить наблюдение за этими регионами на предмет возможной провокации, сообщили в понедельник источники из разведки.

Северная Корея и раньше устанавливала полностью запрещённые для навигации зоны в своих западных водах для проведения военных учений, но последний запрет необычно продолжителен (почти два месяца, до конца июля), сообщили источники на условиях анонимности.

Один из разведывательных источников заметил, что этот запрет может быть признаком возможной провокации.

Разведывательные источники не дали информации по поводу того, с какого времени действует запрет, сказав только, что он был наложен недавно.

Не смотря на запрет навигации, суда продолжают курсировать по межкорейским маршрутам. Представитель Министерства Объединения сообщил, что судоходство по межкорейским навигационным маршрутам осуществляется по прямым маршрутам в обычном режиме.

Он не подтвердил информацию о запрете навигации, а также то, находятся ли межкорейские навигационный маршруты в запрещённой зоне.

Согласно Министерству Объединения, южнокорейское судно, перевозившее неправительственную гуманитарную помощь в виде оборудования, проследовало в Северную Корею в воскресение, после того, как, предположительно, был наложен запрет. Два северокорейских судна также прошли в южнокорейских водах.

01 июня 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru